PREMIADOS

INGENIEROS AGRONOMOS COLEGIADOS DISTINGUIDOS CON PREMIOS ESPECIALES

1958 a 2021

1958

PROFESIONALACTIVIDAD
Manuel Elgueta GuerínCIENTIFICA
René Enríquez FroddenPUBLICA
Abel y Antonio BouchonPRIVADA

1959

PROFESIONALACTIVIDAD
Rene Cortazar SagarminagaCIENTIFICA
Alvaro Montaldo BustosPUBLICA
Eduardo Campos ValenzuelaPRIVADA

1960

PROFESIONALACTIVIDAD
Mario Rogers MorenoCIENTIFICA
Jose Marull Santa MariaPUBLICA
Tomas Echavarri OtiñañoPRIVADA

1961

PROFESIONALACTIVIDAD
Dora Voloski YadlinCIENTIFICA
Hugo Trivelli FranzoliniPUBLICA
Ricardo Hepp DubiauPRIVADA

1962

PROFESIONALACTIVIDAD
Elias Letelier AlmeydaCIENTIFICA
Manuel Rodriguez ZapataPUBLICA
Nicolas Irarrazaval CovarrubiasPRIVADA

1963

PROFESIONALACTIVIDAD
Adriana Ramírez SánchezCIENTIFICA
Ruy Barbosa PopolizioPUBLICA
Roberto Cabezas DestilhaunPARTICULAR
Antonio Morales ValenciaGREMIAL

1964

PROFESIONALACTIVIDAD
Carlos Diaz VialCIENTIFICA   (Póstumo)
German Greve SilvaPUBLICA
Luis Bastidas RuizPRIVADA
Luis Pray TorresGREMIAL

1965

PROFESIONALACTIVIDAD
Raul Cortes PeñaCIENTIFICA
Francisco Araya JorqueraPUBLICA
Héctor Jensen ValenzuelaPRIVADA
Armando García AdriasolaGREMIAL

1966

PROFESIONALACTIVIDAD
Jorge Ahumada CorvalánPUBLICA (Póstumo)
Carlos Muñoz PizarroCIENTIFICA
Carlos Vial CorreaPRIVADA
Ricardo Isla MarcoGREMIAL

1967

PROFESIONALACTIVIDAD
Sigurd Arentsen SteegerCIENTIFICA
Julio Zepeda Ponce De LeónPUBLICA
Aquiles Beals LaraPRIVADA
Alfonso Castro García-HuidobroGREMIAL
German Greve SilvaGRAN PREMIO COLEGIO

1968

PROFESIONALACTIVIDAD
Milan Caglevic DragicevicCIENTIFICA
José Maige AbarcaPUBLICA
Gabriel Infante RengifoPRIVADA
Abraham Ziver MelkonianGREMIAL

1969

PROFESIONALACTIVIDAD
Edgardo Oehrens BertossiCIENTIFICA
Fernando Espinoza FuentesPUBLICA
Héctor Fuentes GonzálezPRIVADA
Gustavo Saravia IglesiasGREMIAL

1970

PROFESIONALACTIVIDAD
Salomón Zaviezo NeershonCIENTIFICA    (Póstumo)
Rolando Chateauneuf DeglinPUBLICA
German Berguesio SilvaPRIVADA
Sergio González EspozGREMIAL

1971

PROFESIONALACTIVIDAD
Alejandro Violic MartinovicCIENTIFICA
José Suarez FanjulPUBLICA
Justo Mayorca VeneroPRIVADA
Isaías Martino MendiluceGREMIAL
Ruy Barbosa PopolizioGRAN PREMIO COLEGIO

1972

PROFESIONALACTIVIDAD
Jorge Artigas CochCIENTIFICA
Carlos Correa ValdésPUBLICA
Ricardo Westermeyer EimbeckPRIVADA
Nelda González AlcaldeGREMIAL
Angela Urbina CabañasGREMIAL

1973

PROFESIONALACTIVIDAD
Mario Peralta PeraltaPUBLICA
Silvio Arzani BuscaglioPRIVADA
Hernán López VillanuevaINVESTIGACION
Todo El Gremio Ing. AgrónomosGREMIAL

1974

PROFESIONALACTIVIDAD
Eduardo Besoain MonasterioCIENTIFICA
Carlos Ruiz-Tagle GandarillasPUBLICA
Alfonso Márquez De La PlataPRIVADA
José Garrido RojasGREMIAL
Henan Caballero Del PinoINTERNACIONAL

1976

PROFESIONALACTIVIDAD
Aage Krarup HjorpCIENTIFICA
Carlos Rodríguez PapicPUBLICA
Erick Von Baer LochowPRIVADA
José Luis Pistono ÁlvarezGREMIAL

1977

PROFESIONALACTIVIDAD
J. Eduardo Porte FernándezCIENTIFICA
Eleodoro Fuentes ParadaPUBLICA
Raúl Durand CaubetPRIVADA
Enrique Ruf JaramilloGREMIAL

1978

PROFESIONALACTIVIDAD
Roberto González RodríguezCIENTIFICA
Osvaldo Luco EcheverriaPUBLICA
Fernando Martínez Pérez-CantoPRIVADA
Fernando Aguirre GarcíaGREMIAL
Dr. Ernesto H. CasseresHONORARIOS

1979

PROFESIONALACTIVIDAD
Isabel Nebreda MellerCIENTIFICA
José Marambio AvariaPUBLICA
Vicente Giaconi MaillardPRIVADA
Emilio García PicaGREMIAL

1980

PROFESIONALACTIVIDAD
Raúl Cañas CruchagaCIENTIFICA
Humberto Benedetti RosenquivstPUBLICA
Hernán Hurtado ZañartuPUBLICA
Héctor Hevia YáñezPUBLICA
Eduardo Venezian LeighPUBLICA
Rafael Irarrázaval ElizaldePUBLICA
Cristian Zegers PradoPUBLICA
Abel Bouchon GonzálezPRIVADA
José Longueira CastroGREMIAL

1981

PROFESIONALACTIVIDAD
Ignacio Ramírez ArayaCIENTIFICA
Hiram Grove ValenzuelaPUBLICA
Carolus Brown BarroilhetPRIVADA
Gregorio Rosenberg MelnickPRIVADA
Dante Pesce PizzornoGREMIAL
Jesus Gonzalez MonteroINTERNACIONAL

1982

PROFESIONALACTIVIDAD
Fusa Sudzuki HillisCIENTIFICA
Gines Reñasco BustosPUBLICA
Enrique Larre AsenjoPRIVADA
Fernando Celedón SilvaGREMIAL

1983

PROFESIONALACTIVIDAD
Patricio Barriga BezanillaCIENTIFICA
Patricio Montaldo BustosCIENTIFICA
Sergio A. Mora GonzálezCIENTIFICA
Rafael Moreno RojasCIENTIFICA
Ángel Faivovich HitycovichPUBLICA
Samuel Infante GandarillasPRIVADA
Guillermo Mery AlfonsoGREMIAL
Manuel Elgueta GuerínESPIGA DE ORO

1984

PROFESIONALACTIVIDAD
Gabriel Olalquiaga FaureCIENTIFICA
Sergio Bonilla EspíndolaPUBLICA
Félix Susaeta Sáenz De San PedroPRIVADA
Tomas Cox PalmaPRIVADA
Hernán Frías MoranGREMIAL
Juan Galecio GómezINTERNACIONAL

1985

PROFESIONALACTIVIDAD
Juan Gasto CoderchCIENTIFICA
Genaro Del Pozo ParadaPUBLICA
Fernando Becker MeloPRIVADA
Guillermo García DiazGREMIAL
Emilio Madrid CerdaESPIGA DE ORO

1986

PROFESIONALACTIVIDAD
Mario Álvarez AburtoCIENTIFICA
Orlando Morales ValenciaPUBLICA
Víctor Álamos MonteroPRIVADA
Virgilio Caprile ReyesGREMIAL

1987

PROFESIONALACTIVIDAD
Tomás Cooper CortesCIENTIFICA
Miguel Sanhueza EsparzaPUBLICA
José Moreno AguirrePRIVADA
Fernando Carlos Michell RubioGREMIAL
Ricardo Hepp DubiauESPIGA DE ORO

1988

PROFESIONALACTIVIDAD
Juan I. Domínguez CovarrubiasCIENTIFICA
Jaime De La Sotta BenaventePUBLICA
Fernando Serrano GallegosPRIVADA
Eduardo Jordán LópezGREMIAL

1989

PROFESIONALACTIVIDAD
Antonio Lizana MalinconiCIENTIFICA
Américo González De La FuentePUBLICA
Anthony Wylie WalbaumPRIVADA
Joaquín De La Fuente SmitmansGREMIAL
Alejandro Jiménez OrregoGREMIAL
Ruy Barbosa PopolizioESPIGA DE ORO

1990

PROFESIONALACTIVIDAD
Alejandro Valenzuela AvilésCIENTIFICA
Luis Del Villar ZarcoPUBLICA
Fernando May ColvinPRIVADA
Juan Eduardo Correa BulnesGREMIAL
Carlos Correa ValdésESPIGA DE ORO

1991

PROFESIONALACTIVIDAD
Alejandro Hernández MuñozCIENTIFICA
Adriana Pinto AndreoliCIENTIFICA
Hugo Ortega TelloPUBLICA
Alberto Cooper ValenciaPUBLICA
José Hidalgo SánchezPRIVADA
Fernando Ruiz FigueroaPRIVADA
Eduardo Anrique MujicaGREMIAL
Ingeborg Rosenbaum KurthGREMIAL

1992

PROFESIONALACTIVIDAD
Francisco J. Gardiazábal I.CIENTIFICA
Raúl Ricardo Raggi MaldonadoPUBLICA
José Ricardo Ariztia De CastroPRIVADA
Sergio Daneri NovoaGREMIAL

1993

PROFESIONALACTIVIDAD
Horst Berger StumpeCIENTIFICA
Ernesto Correa GaticaPUBLICA
Maximiliano Cox BalmacedaPUBLICA
Julio Barriga SilvaPRIVADA
Roberto Aichele BurgosGREMIAL

1994

PROFESIONALACTIVIDAD
Jorge Valenzuela BarnechCIENTIFICA
Antonio Ochagavía IñiguezPUBLICA
Guillermo Dalannais GonzálezPRIVADA
Fernando Pinochet De La BarraGREMIAL
Alejandro Violic MartinovicESPIGA DE ORO

1995

PROFESIONALACTIVIDAD
Alberto Cubillos PlazaCIENTIFICA
Pedro Goic KarmelicPUBLICA
Francisco Peñafiel IllanesPRIVADA
Alfredo Fonck BaldeGREMIAL

1996

PROFESIONALACTIVIDAD
Norman BorlaugESPIGA DE ORO
Juan Carlos Magofke SerenderoCIENTIFICA
Claudio Cafati KompatzkiPUBLICA
Alfredo Beck VootPRIVADA
Rene Ocampo FertierGREMIAL
Gustavo Saravia IglesiasPREMIO COLEGIO DE ING. AGRÓNOMOS
Alfonso Undurraga UndurragaHOMENAJE (Póstumo)

1997

PROFESIONALACTIVIDAD
Bernardo Latorre GuzmánCIENTIFICA
Sergio Morales ValenciaPUBLICA
Patricio Galeb SalomónPRIVADA
Patricio Parodi PinedoGREMIAL
Manuel Tagle ValdésESPIGA DE ORO
Severino De Melo AraujoPREMIO COLEGIO DE ING. AGRÓNOMOS

1998

PROFESIONALACTIVIDAD
Roberto Neira RoaCIENTIFICA
Luis Marambio CanalesPUBLICA
Sergio Molinos BeltránPRIVADA
Alexis Fuentes LoyolaGREMIAL
Alfonso Marquéz De La PlataESPIGA DE ORO
María Teresa León RamírezPREMIO COLEGIO DE  ING. AGRÓNOMOS
Eduardo Silva AracenaPREMIO COLEGIO DE ING. AGRÓNOMOS

1999

PROFESIONALACTIVIDAD
Mario Silva GenevilleCIENTIFICA
Gabriela Verdugo RamírezCIENTIFICA
Antonio Yaksic SoulePUBLICA
Juan Carlos Sepúlveda MeyerPRIVADA
Carlos Lagos SubiabreGREMIAL
Ricardo Ariztia De CastroESPIGA DE ORO
Pedro Farandato CarmonaPREMIO REGIONAL COLEGIO INGS. AGRÓNOMOS

2000

PROFESIONALACTIVIDAD
Gastón Apablaza HidalgoCIENTIFICA
Jaime Apablaza HidalgoCIENTIFICA
Alfonso Jasmén CorreaPUBLICA
Jorge Matetic RiestraPRIVADA
Helmuth Hinrichsen SariegoGREMIAL
Nelson Ramírez RamírezEXCELENCIA REGIONAL
Rene Araneda AmigoEXCELENCIA REGIONAL
Carlos Hennicke CorreaEXCELENCIA REGIONAL

2001

PROFESIONALCTIVIDAD
Carlos Weiss RademacherCIENTIFICA
Francisco González Del RioPUBLICA
Gerardo Arteaga OehningerPRIVADA
Philippo Pszczolkowski T.GREMIAL

2002

PROFESIONALACTIVIDAD
Claudio Vergara OlivaresCIENTIFICA
Carlos Furche GuajardoPUBLICA
Gerardo Spoerer UrrutiaPRIVADA
José Corral MoranGREMIAL
Fernando Larraín LorcaEXCELENCIA REGIONAL
Sociedad Agronómica De ChileEXCELENCIA INSTITUCIONAL

2003

PROFESIONALACTIVIDAD
Domingo Suarez  FernándezCIENTIFICA
Rosa Messina CruzPUBLICA
Aurelio Montes BasedenPRIVADA
José Moreno AguirreGREMIAL
Héctor Baeza MoralesEXELENCIA REGIONAL
Claudio Cafati KompatzkiESPIGA DE ORO
Ings. Agrs. Del Servicio Agríc. Y GanaderoACTIVIDAD EXPORTADORA

2004-2005

PROFESIONALACTIVIDAD
Edmundo Acevedo HinojosaCIENTIFICA
Edmundo Beratto MedinaCIENTIFICA
Carlos Aruta MadsenPRIVADA
Boris Solar RavanalGREMIAL
Justus Lodtmann Von BohlenGREMIAL
Ana María Estévez AlliendeACADÉMICA
Olivia Prado MeijerACADÉMICA
Orlando Morales ValenciaESPIGA DE ORO

2006

PROFESIONALACTIVIDAD
Samuel Ortega FaríasCIENTIFICA
Ricardo Isla MarcoPUBLICA
Ismael Ossa ErrazurizPRIVADA
Raimundo Correa FábresGREMIAL

2007

PROFESIONALACTIVIDAD
Renato Ripa SchaulCIENTIFICA
Nicolo Gligo VielPUBLICA
Erneso Hune MoellerPRIVADA
Washington Garrido JuicaGREMIAL

2008

PROFESIONALACTIVIDAD
Bruno Razeto MigliaroCIENTIFICA
Mario Lagos SubiabrePUBLICA
Claudio Barriga CavadaPRIVADA
Guillermo Pinto GómezGREMIAL
Nicolo Gligo VielESPIGA DE ORO

2009

PROFESIONALACTIVIDAD
Carlos Muñoz SchickCIENTIFICA
Víctor Costa BarrosPUBLICA
Manuel José Gandarillas InfantePRIVADA
Johanna Trombert VillafrancaPRIVADA
Nelson Ramírez RamírezGREMIAL  (Póstumo)
Luis Antonio Lizana MalinconiESPIGA DE ORO

2010

PROFESIONALACTIVIDAD
Gabriel Selles Van SchouwenCIENTIFICA
Edmundo Bordeu SchwarzeCIENTIFICA
Sergio González MatineauxPUBLICA
José Plutarco Dinamarca VásquezPRIVADA
Ildefonso Reyes OlivaresGREMIAL

2011

PROFESIONALACTIVIDAD
Jaime Auger SaavedraCIENTIFICA
Fernando Bass MirPUBLICA
Luis Amthauer HapettePRIVADA
Hernán Amenábar CorreaGREMIAL
Ljubica Galletti GjuratovicGREMIAL

2012

PROFESIONALACTIVIDAD
Luis Gurovich RosenbergCIENTIFICA
Patricia Estay PalaciosCIENTIFICA
Robinson Vargas MesinaPUBLICA
Oscar Miranda NaranjoPRIVADA
Rene Araneda AmigoGREMIAL
Alfredo Fonk BaldeTRAYECTORIA PROFESIONAL (Póstumo)

2013

PROFESIONALACTIVIDAD
Gabriel Bascur BascurCIENTIFICA
Fernando Baeriswyl RadaPUBLICA
Lorenzo Caballero UrzuaPUBLICA
Vilma Villagrán DíazPRIVADA
Felipe De Solminihac IturraGREMIAL

2014

PROFESIONALACTIVIDAD
Carlos Rojas WalkerCIENTIFICA
DesiertaPUBLICA
Miguel Allaman ZavalaPRIVADA
Fernando Maira PalmaGREMIAL

2015-2016

PROFESIONALACTIVIDAD
Edmundo Acevedo HinojosaESPIGA DE ORO
Claudio OrtízESPIGA DE ORO
Carolus Brown BarroilhetPremio póstumo
María Carolina Armello ViverosGREMIAL ROBERTO OPAZO
Ramón Achurra LarraínACTIVIDAD PRIVADA SALVADOR IZQUIERDO

2017

PROFESIONALACTIVIDAD
Roberto González RodríguezESPIGA DE ORO
Juan Carlos Altmann MoránGREMIAL ROBERTO OPAZO
Héctor Marilao PizarroPÚBLICO FRANCISCO ROJAS
Nicolás Franck BergerPÓSTUMO
Mario Geisse GarcíaPRIVADO

2018

PROFESIONALACTIVIDAD
Manuel Hormazábal RodríguezPÚBLICO FRANCISCO ROJAS
Jorge ValenzuelaPRIVADO SALVADOR IZQUIERDO
Karina BuzzettiCIENTÍFICO CARLOS PORTER
Lidia Jiménez OpazoGREMIAL ROBERTO OPAZO
Olivia Prado MeijerPÓSTUMO

2019-2020

PROFESIONALACTIVIDAD
Nancy VittaPÚBLICO FRANCISCO ROJAS
Carolina CruzGREMIAL ROBERTO OPAZO
Fernando HerreraPRIVADO SALVADOR IZQUIERDO
Blancaluz PinillaDESARROLLO PRODUCTIVO (PREMIO ESPECIAL)
Marcela EsterioCIENTÍFICO CARLOS PORTER

2021

PROFESIONALACTIVIDAD
Karina BuzzettiESPIGA DE ORO
Isabel QuirózPRIVADO
Carlos QuirozGREMIAL ROBERTO OPAZO
Patricia NavarroCIENTÍFICO CARLOS PORTER
Pedro BustosPÚBLICO FRANCISCO ROJAS

MEJORES ESTUDIANTES

1997 a 2005

Pontificia Univ. Católica de ChilePaul Konar Elder
Universidad de ChileFrancisco José Baettig Hidalgo
Universidad Católica de ValparaísoRodrigo Alejandro Ahumada Briones
Universidad de ConcepciónDiego Mercado Vergnes
Universidad Austral de ChileAdriana Alejandra Karachón Carrillo
Universidad de La FronteraBerta Schnettler Morales
Universidad de TalcaJosé Manuel Montecinos Piña
Universidad de Las AméricasAndrea Beatriz Lira Venegas
Universidad MayorJosé Luis Guarda Weiss
Universidad Adventista de ChileJuan Carlos Ramírez Henríquez
Universidad Santo TomásGuillermo Olguín Sánchez
Pontificia Univ. Católica de ChilePablo Johow Jackson
Universidad de ChileAna María Prado Berlien
Universidad Católica de ValparaísoCristián Hernán Correa Hiriart
Universidad de ConcepciónSergio Andrés Rodríguez Méndez
Universidad Austral de ChileEdgar Paol Beyor Neumann
Universidad de La FronteraPaulina Belart Sabugal
Universidad de TalcaHéctor Antonio Valdés Gómez
Universidad de Las AméricasGianni Stagnaro de Luca
Universidad Iberoamericana de Cs.Carlos Vera Magna
Universidad Adventista de ChileGladys Ximena Morales Cordero
Universidad Santo TomásMaría Victoria Núñez Videla
Pontificia Univ. Católica de ChileAlejandra Metz Baer
Universidad de ChileCristóbal Montalva Cautin
Universidad Católica de ValparaísoPablo Goldschmied Aljaro
Universidad de ConcepciónPablo Herrera Carrasco
Universidad Austral de ChilePablo Campos Zambrano
Universidd de La FronteraAlvaro Gutiérrez Gayoso
Universidad de TalcaMiguel Letelier Gaete
Universidad de Las AméricasUlises Pizarro Santillán
Universidad Iberoamericana de Cs.Eduardo Alejandro Verdugo Campos
Universidad Adventista de ChileLuis Venzano Cuneo
Universidad Santo TomásPablo Lavanderos Werner
Universidad MayorAndrés Momberg Merino
Universidad de La SerenaSebastián Rosa Soto
Pontificia Univ. Católica de ChileConsuelo Simonetti de Groote
Universidad de ChileRené Pinochet Chateau y Cristián Muñoz Alarcón
Universidad Católica de ValparaísoDenise Duglos Toporowics
Universidad de ConcepciónRafael Sepúlveda Hidalgo
Universidad Austral de ChileJorge Grau Núñez
Universidad de La FronteraLeonardo García Alarcón
Universidad de TalcaGustavo Lobos Prat
Universidad de Las AméricasDaniela Gillmore Esturillo
Universidad Iberoamericana de Cs.Alejandra Araya Barahona
Universidad Adventista de ChileFernando Serrano Basualto
Universidad Santo TomásCristián Arancibia Rivero
Universidad MayorEdmundo Gana Valenzuela
Universidad de La SerenaRicardo Oyarzún Lucero
Pontificia Univ. Católica de ChileFrancisco Javier Obreque Arqueros
Universidad de ChileGloria Ximena Castillo Núñez
Universidad Católica de ValparaísoHeidi Mureen Wiegand Davies
Universidad de ConcepciónNelson Zapata San Martín
Universidad Austral de ChileLoreto Cecilia Acosta Flores
Universidad de La FronteraYonathan David Rebel Hemberger
Universidad de TalcaPedro Pablo Sánchez Nomez
Universidad de Las AméricasMaría Olivia Riffo Prado
Universidad Iberoamericana de Cs.Nicolás Alberto Villagrán Araneda
Universidad Adventista de ChileAgnes Alejandra Romero Osses
Universidad Santo TomásPaola Mazzei Benussi
Universidad MayorCarolina Pozo Mayorga
Universidad de La SerenaNibaldo Antonio Aguilera Vega
Universidad del MarMarco Felipe Mongillo Mecklenburg
Pontificia Univ. Católica de ChileNelly Anita van Capel Naser
Universidad de ChileLiliana Angélica Pualuan Vera
Universidad Católica de ValparaísoMartín Felipe Beytía Wyss
Universidad de ConcepciónPatricio Alejandro Brevis Acuña
Universidad Austral de ChileMaría Carolina Cornelius Apparcel
Universidad de La FronteraPaula Morales Macher
Universidad de TalcaMarcelo Humberto Duarte Mardones
Universidad de Las AméricasCristián Larraín Monsalve
Universidad Iberoamericana de Cs.Daisy Valweria Núñez Parrado
Universidad Adventista de ChileSusan Ingrid Araya Salas
Universidad Santo TomásRodrigo Andrés Alegría Méndez
Universidad MayorLorena Paulos Montenegro
Universidad de La SerenaRodrigo Sotomayor Cabrera
Universidad Católica de TemucoRodrigo Alexis Arias Inostroza
NO HAY REGISTROS
Pontificia Univ. Católica de ChilePaula Toro Mujica
Universidad de ChileCristián Pacheco Fuenzalida
Universidad Católica de ValparaísoRodrigo Tapia Ojeda
Universidad de ConcepciónDaniela Illanes Becerra
Universidad Austral de ChileEric Vivar Mayorga
Universidad de La FronteraAlejandra Rivera Fonseca
Universidad de TalcaJuan Urra Navarrete
Universidad de Las AméricasCarolina Valenzuela Pulgar
Universidad Iberoamericana de Cs.María Cruzat Riesco
Universidad Adventista de ChileJozimo Santos Rocha
Universidad Santo TomásPaulina Díaz Aranguiz
Universidad MayorFrancesca Braghetto Arce
Universidad de La SerenaAriel Arancibia Contreras
Universidad Católica de TemucoMarcela Rivas Cordero
Universidad de TarapacáDavid Szwerdszarf Cabezas
Pontificia Univ. Católica de ChileGabriela Jarpa Tauler
Universidad de ChileClaudia Daccaret Stelzl y Susana Valle Toledo
Universidad Católica de ValparaísoDenisse Olivares Canelo
Universidad de ConcepciónJorge Campos González
Universidad Austral de ChileJosé Pérez Díaz
Universidad de La FronteraKatherine Searle Anders
Universidad de TalcaCarlos Poblete Echeverría
Universidad de Las AméricasAlex Vargas Arroyo
Universidad Iberoamericana de Cs.Rodrigo Villagrán Araneda
Universidad Adventista de ChileXimena Urquizo Andrade
Universidad Santo TomásLoreto Barrera Cajas
Universidad MayorJuan Pablo Henríquez Alvarez
Universidad Católica de TemucoDaniel Aguilera lLópez
Universidad de TarapacáRubén Negrón Hekima
Universidad del MarGladys Ibañez Leiva

2006 a 2018

Universidad de ChileMauricio Galleguillos Torres y María Paz Santibañez Arellano
Universidad Católica de ValparaísoKarina Trujillo Ibacache
Universidad de ConcepciónCésar Pino Iturrieta
Universidad Austral de ChileVíctor Viveros Gunkel
Universidad de La FronteraCarolina Fuentes Medina
Universidad de Las AméricasCristián Correa Martínez
Universidad Adventista de ChileJorge Bugueño Poyanco
Universidad Santo TomásCésar Gómez Quinteros
Universidad MayorOscar Azócar Campos
Universidad Católica de TemucoSandra Kackschies Saldía
Universidad de TarapacáValeska González Fernández-Niño
Pontificia Univ. Católica de ChileKarin Thomas Plubins y Josefina Hepp Castillo
Universidad de ChileViviana Tudela Pino
Universidad Católica de ValparaísoAntonia Glaría Kahni
Universidad de ConcepciónFredy Salazar Salazar
Universidad Austral de ChileCarlos Aguirre Duffourc
Universidad de La FronteraEliseo Catrileo Arias
Universidad de TalcaMaría Ignacia Ibáñez López
Universidad de Las AméricasClaudia Domínguez Nielsen
Universidad Iberoamericana de Cs.Chrisitán Pérez Escalona
Universidad Adventista de ChileNina Latorre Roldán
Universidad Santo TomásDaniel Villarroel Guevara
Universidad MayorMaría Magdalena Pizarro de Castro
Universidad Católica de TemucoGastón Riquelme Cerda
Universidad de TarapacáIrma Magnan Contreras
Universidad del MarPatricia Pizarro Ortega
Universidad Católica del MauleManuel Díaz Cifra
Universidad de La SerenaMauricio Vargas Villalobos
Pontificia Univ. Católica de ChileMariana Thielemann Venegas y Magdalena Aninat Rodríguez
Universidad de ChileVanesa Lorena Jiménez Hernández
Universidad Católica de ValparaísoLuis Ignacio Schiappacasse Bofil
Universidad de ConcepciónRicardo Soto Valentín
Universidad Austral de ChileRicardo Andrés Schobitz Gebauer
Universidad de La FronteraDaniela Fernanda Atenas Figueroa
Universidad de TalcaCarol Alejandro Nilo Soto
Universidad de Las AméricasClaudio Garcés Retamal
Universidad Iberoamericana de Cs.Macarena Estela Ortega Vega
Universidad Adventista de ChileClaudia Garrido Ruiz
Universidad Santo TomásCecil Olivares Calderón y Fany Lizama Meza
Universidad MayorHernán José Martino Béjares
Universidad Católica de TemucoRicardo Andrés Alvarez Flores
Universidad de TarapacáPaulina Elizabeth Cid Menay
Universidad del MarClaudia Miranda López
Universidad Católica del MauleGladys del Carmen Moraga Recabal
Universidad de La SerenaMauricio Andueza Pérez
Pontificia Univ. Católica de ChileCamila Saavedra Pizarro
Universidad de ChileIgnacio Francisco Fuentes San Román
Universidad Católica de ValparaísoLaura Vanesa Tripailaf Reyes
Universidad de ConcepciónVerónica Fuentealba Sandoval
Universidad Austral de ChileZahira Beatriz Antipa Rodríguez
Universidad de La FronteraNicole Valeska Herdener Paslack
Universidad de TalcaEthel Paz Carreño Brito
Universidad de Las AméricasEsteban Navarro Reveco
Universidad Iberoamericana de Cs.Leandro Ramón Orellana Donoso
Universidad Adventista de ChilePaola del Carmen Bustamante Quilodrán
Universidad Santo TomásFelipe Avila Cordero
Universidad MayorAlvaro Andrés De Soto Burmester
Universidad Católica de TemucoJosé Bernabé Vergara Cabello
Universidad de TarapacáMarko Esteban Maldonado Pavez
Universidad del MarMarcela Paz Vergara Pérez
Universidad Católica del MauleDaniel Esteban Barahoan Matus
Universidad de La SerenaAdriana Covarrubias Pinto
Universidad Arturo PratAlejandra del Pilar Flores Bavestrello
Pontificia Univ. Católica de ChileJocelyne Raccousier Ortega
Universidad de ChileJuan Diego Cares Serrano
Universidad Católica de ValparaísoJuan Carlos Cabrera Olivares
Universidad de ConcepciónCarlos Alejandro Loyola Contreras
Universidad Austral de ChileJuan Pablo Keim San Martín
Universidad de La FronteraRomina Mariana Quintana Urra
Universidad de TalcaSergio Fabián Cabello Leiva
Universidad de Las AméricasPatricio Alejandro Cortez Benoiz
Universidad Iberoamericana de Cs.Sandra Angélica Miranda Guerrero
Universidad Adventista de ChileMarco Antonio Toc Méndez
Universidad Santo TomásFlavio Herminio Gutiérrez Fedrizzi
Universidad MayorMary Ann Gibson del Canto
Universidad Católica de TemucoMarcela Soledad Naranjo Báez
Universidad de TarapacáLeonardo Gustavo Vásquez Choque
Universidad del MarCarola Ximena Román Gajardo
Universidad Católica del MauleJosé Ignacio Díaz Muñoz
Universidad de La SerenaPaula Andrea Vargas Roco
Universidad Arturo PratDiana Macarena Tapia Condori
Pontificia Univ. Católica de ChileRocío Andrea Besoaín Narvaez y Francisco Antonjio Cabezón Alvarado
Universidad de ChileIgnacio Francisco Fuentes San Román
Universidad Católica de ValparaísoNicole Marguerite Testart Dardel
Universidad de ConcepciónLuis Alfredo Henríquez Leiva
Universidad Austral de ChileDaniela Verónica Bustos Kort
Universidad de La FronteraGuido Octavio Candia Astete
Universidad de TalcaNicolás Javier Verdugo Vásquez
Universidad de Las AméricasEugenio Andrés Navarro Ortega
Universidad Iberoamericana de Cs.Bárbara Andrea Quinteros Lee
Universidad Adventista de ChileGeraldine Odetty Medina San Martín
Universidad Santo TomásEduardo Alonso Pinto Gómez
Universidad MayorTomás de la Fuente Traverso
Universidad Católica de TemucoIna Sabinne Luchsinger Garstman
Universidad de TarapacáCarolina Paz Cerda Hernández
Universidad del MarGonzalo Alejandro Arancibia Tapia
Universidad Católica del MauleCarolina Andrea Briones Gutiérrez
Universidad de La SerenaSalomón Andrés Ibañez Díaz
Universidad Arturo PratLuis Rodrigo Díaz Bernal
Pontificia Univ. Católica de ChileJosé Bernardo Lira Cruz
Universidad de ChileAbigail Andrea Sepúlveda Ben vides
Universidad Católica de ValparaísoAlejandra Larach Vega
Universidad de ConcepciónErika del Carmen Flores Soto
Universidad Austral de ChileMagdalena Andrea Ramírez Sandoval
Universidad de La FronteraKhristophetr Max Ogass Contreras
Universidad de TalcaAlejandro Antonio Guajardo Moreno
Universidad de Las AméricasNatalia Carolina Cubillos Barrera
Universidad Iberoamericana de Cs.Juan Domingo Sepúlveda Moreno
Universidad Adventista de ChileOscar Sebastián Alarcón Stempel
Universidad Santo TomásFabiola Andrea Morales Riffo
Universidad MayorNicolás Eduardo Berríos Cáceres
Universidad Católica de TemucoJorge Andrés González Villagra
Universidad de TarapacáNathaly Andrea Fuentealba Cid y Sandra Cecvilia Briones Parra
Universidad del MarCarla Leonr Carrasco Guerra
Universidad Católica del MauleMarisela Andrea Brito Lagomarsino
Universidad de La SerenaLizet Nicole Angel Vega
Pontificia Univ. Católica de ChileAgustín Taladriz Bengoa
Universidad de ChileAlejandra Paz Allendes Arenas
Universidad Católica de ValparaísoKatherine Greice Ibarra Neira
Universidad de ConcepciónJorge Luis Moncada King
Universidad Austral de ChilePamela Mariane Werner Schnettler
Universidad de La FronteraGonzalo Andrés Yévenes Barría
Universidad de TalcaCarolina Paz Pañitrur de la Fuente
Universidad de Las AméricasDagoberto Alejandro Delorme Gacitúa
Universidad Iberoamericana de Cs.Sebastián Ignacio Villarroel Vargas
Universidad Adventista de ChileDavid Alexander Moya González
Universidad Santo TomásLuis Ignacio Lillo Espinoza
Universidad MayorRubi Elisa Durán Hormazábal
Universidad Católica de TemucoFrancisco Javier Bernales Avila
Universidad de TarapacáJosé Miguel Storey Palma
Universidad del MarClaudia Tronocos Peña
Universidad Católica del MauleAngel David Salazar Rojas
Universidad de La SerenaNatali Pierrina Rivera Cortés
Pontificia Univ. Católica de ChileEstefanía Farías Rivera
Universidad de ChileAlejandra León Poblete
Universidad Católica de ValparaísoJaime Ahumada Zamora
Universidad de ConcepciónCarlos Fuentealba Sandoval
Universidad Austral de ChileJorge N. Ide Guzmán
Universidad de La FronteraAmparo Vidal Bastías
Universidad de TalcaFany Jiménez Pastene
Universidad de Las AméricasClaudia Neira Valdés
Universidad Iberoamericana de Cs.Gabriela Díaz Guzmán
Universidad Adventista de ChileWilson Maldonado Lagos
Universidad Santo TomásCamila Robinson Osorio
Universidad MayorSebastián Vargas Ibaceta
Universidad Católica de TemucoDaniela Amigo Pino
Universidad de TarapacáGloria Challapa Moscoso
Universidad Viña del MarGonzalo Reyes Jofré
Universidad Católica del MauleCarolina Guerrero Román
Universidad de La SerenaJhonatan Pérez Pérez
Pontificia Univ. Católica de ChileCamilo Alvarado Ugarte
Universidad de ChileAndrés Navarro Alvarez
Universidad Católica de ValparaísoAndré Moreau López
Universidad de ConcepciónPaula Sáez Ceballos
Universidad Austral de ChileJosefina Chahín Doussoulin
Universidad del PacíficoMaría Elena Reyes Olivares
Universidad de TalcaMariana Moya Solar
Universidad de Las AméricasCamila Montano Figueroa
Universidad Iberoamericana de Cs.Pamela Torres Arancibia
Universidad Adventista de ChileJonathan Durán Sepúlveda
Universidad Santo TomásJessica Klockner Aguilar
Universidad MayorNicole Laserre Cortés
Universidad Católica de TemucoNatalia Pradel Pradel
Universidad de TarapacáGisell G+omez Villegas
Universidad Viña del MarBárbara Ahumada Ahumada
Universidad Católica del MauleJaeissy Olguín Cáceres
Universidad de La SerenaAldo Tapia Araya
Universidad de ChileJazmín Valeska Muñoz González
Universidad Católica de ChileJorge Eduardo Leich Urbina
Pontificia Universidad Católica de ValparaísoJuan Francisco Penas
Universidad de Las AméricasCarlos Alberto Torres Chamorro
Universidad MayorRodrigo Orellana Ortiz
Universidad de la FronteraBárbara Nicole Leiva Flores
Universidad de La SerenaMara Valentina Peña Egaña
Universidad Iberoamericana de Ciencias y TecnologíaPatricia Lorena rojas Zapata
Universidad de ConcepciónFranco Enrique Verri Espinoza
Universidad Santo TomásJuan Pablo Medina Espinoza
Universidad de TarapacáAlejandra Marcela Rivera Cejas
Universidad del PacíficoJuan Alejandro Murúa Pizarro
Universidad de ChileJazmín Valeska Muñoz González
Pontificia Universidad Católica de ChileJorge Eduardo Leich Urbina
Pontificia Universidad Católica de ValparaísoJuan Francisco Penas
Universidad de Las AméricasCarlos Alberto Torres Chamorro
 Universidad MayorRodrigo Orellana Ortiz
 Universidad de la FronteraBárbara Nicole Leiva Flores
Universidad de La SerenaMara Valentina Peña Egaña
Universidad Iberoamericana de Ciencias y Tecnología Patricia Lorena rojas Zapata
Universidad de ConcepciónFranco Enrique Verri Espinoza
Universidad Santo TomásJuan Pablo Medina Espinoza
Universidad de TarapacáAlejandra Marcela Rivera Cejas
Universidad del PacíficoJuan Alejandro Murúa Pizarro
Universidad de TarapacáJorge Junior Molina Diaz
Universidad IberoamericanaDaniel Isaac Villalobos Zúñiga
Universidad Santo TomasPaz Valentina Hidalgo Araos
Universidad de las AmericasJosefa Beatriz Bitsch Vukasovic
Universidad de ChileRodrigo Eduardo Romero Seguel
Universidad de la FronteraJuan Miguel Lobos Contreras
Universidad de la FronteraIverly Daniela Romero Mendoza
Universidad del PacíficoJuan Carlos Vilches Álvarez
Universidad Católica de ValparaísoEduardo Enrique Fernández Collao
Universidad Católica de ChileInes Bernardita Vilches Fernandez
Universidad MayorVicente Ignacio Maass Olea
Universidad Católica del MauleCarolina Andrea Colicoi Colicoi
Universidad Adventista de ChilePatricio Javier Tello Tapia
Universidad Católica de TemucoLys Giselle Claverie Burgos
Universidad de Viña del MarIgnacio Antonio Álvarez Araya
U. AméricasBenjamín Donoso Acevedo
U. de la FronteraYerson Eduardo Vallejos Lobos
U. de ChileEstefanía de los Ángeles Pizarro Arias
PUCCatalina García Paz
U. la SerenaNatalia Rivera Vilalobos
PUCVEvelia Paz Matallana Pastén
U. TalcaGisela Andrea Reyes Lepín
U. Católica del MauleJocelyn Andrea Garrido Rebolledo
U. Católica de TemucoAna Patricia Faúndez Faúndez
U. AdventistaLuis Carlos Maita Mamani
U. AustralOtto James Kluge Rudisile
U. Viña del MarFelipe Andrés Carvacho Ramos
U. Arturo PratHumberto Eduardo Zavala Gallegos
U. MayorAlejandro Arnaldo Rubina Puelles
U. ConcepciónJuan Carlos Bello Peralta
U. Santo TomásCamila Elizabeth Merino Palominos

Solicita tu colegiatura

Se parte de nuestro colegio y participa en todos los eventos, talleres, seminarios y cursos que tenemos preparados exclusivamente para nuestros colegiados.